STÄDT. GEMEINSCHAFTSGRUNDSCHULE ERHOLUNGSTRASSE

NATUR-AKTIV - Gemeinsam wachsen!

Links

 

 

 

GS Erholungstraße Termine für 2017/2018

Bitte die für Sie / euch wichtigen Termine vormerken! Termine unter Vorbehalt!

 

Stand: April 2018

August 2017

Mi 30.08.

Erster Schultag Kl. 2-4 von 8:10 Uhr bis 11:50 Uhr

Do 31.08.

Erster Schultag Kl. 1 nach ökum. Einschulungsgottesdienst um 8.30 Uhr, evang. Kirche Hofstraße, Einschulungsfeier Schulhof ca. 9.30 Uhr,

bis ca. 11.00 Uhr erste richtige Schulstunde.

Klassenunterricht der anderen Klassen bis 11.50 Uhr

September 2017

Mo 04.09.

Violettas Puppenbühne „Die Prinzessin geht zu Fuß“ (Teilnahme an der Aktion Grüne Meilen)

10.30 Uhr in der Turnhalle

Mo 11.09.

Jugendverkehrsschule (Klasse 3a und 3b) (10:30 Uhr bis 11:30 Uhr und 11:30 Uhr bis 12:30 Uhr)

Lehrerfortbildung GIK 13:30 Uhr bis 16:30 Uhr

Mi 13.09.

Schulgottesdienst (Klassen 3 und 4)

Mo 11.09. bis Di 19.09.

Woche für die Elternabende, im Einzelnen festzulegen durch die Klassenpflegschaften und die Klassenlehrerinnen

Di 26.09.

Elternabend: Mein Körper gehört mir (Ort unter Vorbehalt: Gymnasium Vogelsang)

Mi 27.09.

Schulgottesdienst Klassen 3 und 4

Mi 27.09.

Unter Vorbehalt: Schulpflegschaft (19:00 Uhr)

Schulkonferenz (20.00 Uhr)

Fr. 29.09.

Kinderkochwerkstatt 2b 8:00 Uhr bis 10:00 Uhr, 3a 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

Mo 25.09. bis Fr 29.09.

Müllsammelwoche: Unser schulischer Müllsammeltag wird noch festgelegt!

Oktober 2017

Mo 02.10.            

Natur-Aktiv-Projekttag

Lehrerfortbildung GIK 13:30 Uhr bis 16:30 Uhr

Di 03.10.

Feiertag (Tag der Deutschen Einheit)

Do 05.10.

Elterninfoabend für interessierte Eltern, die ihre Kinder für das kommende Schuljahr bei uns anmelden wollen! (19:30 Uhr)

Fr 06.10.

Kinderkochwerkstatt 2b, 3a, jeweils 2 Schulstunden

Sa 07.10.

Tag der Offenen Tür (10:00 Uhr bis 12:00 Uhr)

Teilnahme verpflichtend für Schulkinder!

Komm rein! Schau zu! Mach mit!

Herzliche Einladung an alle interessierten Eltern mit ihren Kindern, die im Sj. 2018/2019 schulpflichtig werden.

Mo 09.10. bis Fr 13.10.

Klassenfahrt 4a/4b

Mi 11.10.

Schulgottesdienst (Klassen 3 und 4)

Mo 16.10.

Schulanmeldungen 8:00 Uhr bis 13:00 Uhr und 15:00 bis 18:00 Uhr

Bitte machen Sie, wenn möglich telefonisch einen Termin!

Di 17.10.

Schulanmeldungen (Bitte machen Sie einen Termin! Zeiten siehe oben!)

Mi 18.10.

Schulanmeldungen (8:00-10:00 Uhr)

Fr 20.10.

Schulsingen JEKISS 9:00 Uhr

 

 

 

Herbstferien vom 23.10. bis 03.11.

 

 

 

 

November 2017

Di  07.11.

Sozialkompetenztraining Klasse 3

Di   07.11.

Teil-Personalversammlung für Schulleitungen und Lehrerräte: Zusammenarbeit, Rechte und Pflichten

Mi 08.11.

Schulgottesdienst

Do 09.11.

Martinszug

Fr 10.11.

Martinsfrühstück mit Weckmann

Mo 13.11. bis Fr 17.11.

Elternsprechtagswoche Kl. 1-4

Di 14.11.

Sozialkompetenztraining Klasse 2

Mo 20.11.

OGS-Tagung „Stark sein – stärker werden in der Ganztagsschule“

Di 21.11.

Sozialakompetenztraining Klasse3

Di 21.11.

Elternabend für Sozialkompetenztraining, Beginn 19:00 Uhr im Klassenraum der Klasse 1b

Mi 22.11.

Schulgottesdienst

Mo 27.11.

GIK, 9:30 Uhr bis 15:00 Uhr

Di 28.11.

Sozialkompetenztraining Klasse 2

Mi 29.11.

Fortbildung Inklusion, mit OGATA und Frau Bruder, 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Do 30.11.

Fortbildung Inklusion, mit OGATA und Frau Bruder, 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Dezember 2017

Mo 04.12.

GIK, 13:30 Uhr bis 16:30 Uhr

Di   05.12.

Sozialkompetenztraining Klasse 3

Mi 06.12.

Schulgottesdienst

Mo 11.12.

Adventssingen, 8:15 Uhr bis 9:15 Uhr

Di 12.12.

Sozialkompetenztraining Klasse 2

Mo 18.12.

Adventssingen, 8:15 Uhr bis 9:15 Uhr

Di 19.12.

Sozialkompetenztraining Klasse 3

Mi 20.12.

Schulgottesdienst

Fr 22.12.

Letzter Schultag, Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde

 

 

 

Weihnachtsferien vom 25.12.2017 bis 05.01.2018

 

 

 

 

Januar 2018

Di 09.01.

Sozialkompetenztraining Klasse 2

Mo 15.01.

Projekttag

Di 16.01.

Sozialkompetenztraining Klasse 3

Mi 17.01.

Schulgottesdienst

Mo 22.01.

Zeugniskonferenz

Di 23.01.

Sozialkompetenztraining Klasse 2

Mi   24.01.

Abgabe der Zeugnisse bei SL

Mo 29.01. bis Fr 02.02.

Klassenfahrt 3a/3b

Di 30.01.

Sozialkompetenztraining Klasse 3

Mi 31.01.

Schulgottesdienst

Februar 2018

Fr 02.02.

Zeugnisausgabe Klasse 3

 

Ende des 1. Halbjahres

Mo 05.02.

Elternsprechtag Klasse 4, 8:00 Uhr bis 9:00 Uhr

Mo 05.02.

Freie Sprechzeit Klasse 3, 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

Di 06.02.

Elternsprechtag Klasse 4, 8:00 Uhr bis 9:00 Uhr

Di 06.02.

Sozialkompetenztraining Klasse 2

Di   06.02.

Projekt „Mein Körper gehört mir“

Mi 07.02.

Kinderkochwerkstatt „Piratenprojekt“, Klasse 4a

Do 08.02.

Karnevalsfeier

Fr 09.02.

Beweglicher Ferientag

Mo 12.02.

Beweglicher Ferientag

Di   13.02.

Projekt „Mein Körper gehört mir“

Mi   14.02.

Schulgottesdienst

 

 

Mo 19.02.

Kinderkochwerkstatt „Piratenprojekt“, Klasse 2a

Mo 19.02.

Kinderkochwerkstatt „Piratenprojekt“, Klasse 3b

 

 

Di 20.02.

Sozialkompetenztraining Klasse 1

Di 20.02.

Projekt „Mein Körper gehört mir“

Mo 26.02.

Kinderkochwerkstatt „Piratenprojekt“, Klasse 2a

Mo 26.02

Kinderkochwerkstatt „Piratenprojekt“, Klasse 3b

Di   27.02.

Sozialkompetenztraining Klasse 4

Mi   28.02.

Schulgottesdienst

Mi   28.02.

Letzter Tag Elternabend 2. Halbjahr

Schulaktion

Teilnahme an der Aktion Grüne Meilen! Wird noch terminiert!

März 2018

Di   06.03.

Sozialkompetenztraining Klasse 1

Mi   07.03.

Schulpflegschaft, 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr

Mi   07.03.

Schulkonferenz, 20:00 Uhr bis 21:00 Uhr

Mi   07.03.

Wandelkonzerte 4. Klassen

Mo 12.03.

Personalversammlung, 13:00 Uhr bis 15:00 Uhr

Di   13.03.

Sozialkompetenztraining Klasse 4

Mi   14.03.

Schulgottesdienst

   

Mo 19.03.

Abstimmungsgespräch Qualitätsanalyse

Di   20.03.

Sozialkompetenztraining Klasse 1

Mi   21.03.

14.00 bis 16.00 Uhr

Fortbildung Inklusion mit OGS u. Frau Bruder. Störungsverhalten u.

Reaktion u. Netzwerkbildung!

Fr   23.03.

Schulsingen, Beginn 9:00 Uhr

 

Evaluationsvorhaben: Offener Anfang bis Ende März! Schüler- und Elternbefragung

 

 

Osterferien vom 26.03. bis 07.04.2018

 

 

 April 2018

 

 

Mo  09.04.                    Autorenlesung Kasmann für die dritten Klassen (Blutorangen)

Di   10.04.

Sozialkompetenztraining Klasse 4

Mi   11.04.

Schulgottesdienst

Mo 16.04. bis Fr 20.04.

Elternsprechtagswoche Klassen 1-3

Di   17.04.

Sozialkompetenztraining Klasse 1

Di   17.04.

Vera Lesen, Klasse 3

Do 19.04.

Vera Sprachgebrauch, Klasse 3

Di   24.04.

Sozialkompetenztraining Klasse 4

Di   24.04.

Vera Mathe, Klasse 3

Mi   25.04.

Kein Schulgottesdienst! Schulfrei! Studientag für die Schüler!

Mi   25.04

9.00 Uhr bis 16.00 Uhr.

Fortbildung Inklusion mit OGS u. Frau Bruder. Entwicklung eines

Handlungsplanes.

Keine OGS an diesem Tag!

Do. 26.04.

Radfahrtraining Klasse 3

Mo 30.04.

Beweglicher Ferientag

Mai 2018

Do 03.05. Jugendverkehrsschule Jahrgang 2
Fr. 04.05. Jugendverkehrsschule Jahrgang 2

Di   08.05.

Sozialkompetenztraining Klasse 1

Mi   09.05.

Schulgottesdienst

Fr   11.05.

Beweglicher Ferientag

Di   15.05

Sozialkompetenztraining Klasse 4

14.05. bis 18.05. Schulaktion: Grüne Meilen!

Mi   17.05.

 Schulsingen

 Di  29.05.

 Radfahrtraining Klasse 3

 29.05.  Info für Elternabend der Schulneulinge Beginn: 19.30 Uhr
 

 Pfingstferien vom 22.05. bis 25.05.2018

Di   29.05.

Sozialkompetenztraining Klasse 1

Mi   30.05.

Schulgottesdienst

Juni 2018

Montag 04.06.

Di   05.06.

Kollegiumsausflug

Sozialkompetenztraining Klasse 4

 

Jugendverkehrsschule Jahrgang 2

Mi   06.06.

Jugendverkehrsschule Jahrgang 2

 

 

Fr. 08.06.

Pädagogischer Tag OGS

   
 

Mi   13.06.

Kennenlernnachmittag für die Schulneulinge

Mi 20.Juni . bis Fr 22.06.

Projekttage

Gemeinsam AKTIV

 

 Fr  22.06.  Präsentation der Ergebnisse der Projektwoche
   

Mi  27.06.

 

Jugendverkehrsschule Jahrgang 2

Do 28.06.

Patenaktion

Kinderkochwerkstatt 1a und 1b

Jugendverkehrsschule Jahrgang 2

Juli 2018

Mo 02.07.

Zeugniskonferenz, 14:00 Uhr bis 15:30 Uhr

Mi   04.07.

Abgabe Zeugnisse bei SL

Do 05.07. Kochwerkstatt 1a und 1b
 

Mi  04.07.

 

 Schulgottesdienst

 

Sommerferien vom 16.07. bis 28.08.2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

GS Erholungstraße Termine für 2016/2017 (Stand April 2017)

Bitte die persönlich wichtigen Termine vormerken!

Ohne „persönl.“ Termine für einzelne Klassen, diese geben die Klassenlehrkräfte bekannt!

August 2016
Mo. 22.8. Ferienkonferenz von 9:00 Uhr bis 13:30 Uhr
   
Mi 24.8. Erster Schultag Kl. 2-4 von 8:10 Uhr bis 11:50 Uhr
Do 25.8. Erster Schultag Kl. 1 a/b: ökum. Gottesdienst um 9 Uhr in der ev. Kirche Hofstraße, danach Einschulung auf dem Schulhof
Mo 29.8. Burger Brezel für die ersten Klassen
   
Mi 31.08. Schulgottesdienst ( 4. Klasse)  Stadtbüchereibesuch Klasse 3a
September 2016
  Schulpflegschaft
Di 06.09. Jugendverkehrsschule Klasse 3a 10.30 Uhr
Di 06.09. Jugendverkehrsschule: Kl. 3b 11:30 Uhr
Mi 14.09. Schulgottesdienst (3. und 4. Klassen)
Mo. 12.09 Radtour Klasse 4a
Do 15.09. ADAC Sicherheitswesten für unsere Erstklässler
Do 22.09. Müllsammeltag
Sa 24.09. Tag der offenen Tür 10.00 bis 12.00 Uhr für Kinder und Eltern, zukünftiger Schülerinnen und Schüler (Einschulungsjahr 2017/2018)
   
Di 27.09. Infoabend für interessierte Eltern zukünftiger Schülerinnen und Schüler (Einschulungsjahr 2017/2018)
Mi. 28.09 Schulgottesdienst (3. und 4. Klassen9
Oktober 2016
Mo 3.10. Feiertag „Tag der Deutschen Einheit“
Do 6.10. Prüfungstag für unsere LAA
Fr. 7.10. 8.30 Uhr Schulsingen und Ehrung der Fußballmannschaft 8.30 Uhr
10.10.- 21.10. Herbstferien
Mi 26.10. Schulgottesdienst (Klassen 3 und 4)
 24.10.-28.10. Anmeldung der Schulneulinge 2017/18 Montag 8-13 und 15 bis 18 Uhr, Mittwoch 8 bis 13.00 Uhr, Donnerstag 15 bis 18.00 Uhr
November 2016
Di 1.11. Feiertag Allerheiligen
Mi. 9.11. Schulgottesdienst (Klasse 3 und 4)
Fr 11.11. Martinsfrühstück in den Klassen / Martinszug um 18.00 Uhr
Di 22.11. Sozialkompetenztraining Klasse 4a
Mi 23.11. Schulgottesdienst (Klasse 3 und 4) fällt aus organisatorischen Gründen aus!
So 27.11.
1.Advent
Mo 28.11. Adventssingen im Treppenhaus
Di 29.11. Sozialkompetenztraining Klasse 4a
Dezember 2016
So 04.12.
2.Advent
Mo 05.12. Adventssingen im Treppenhaus
Di 06.12. Sozialkompetenztraining Klasse 4a
Mi 07.12. Schulgottesdienst (Klasse 3 und 4)
Fr 09.12. Piratenprojekt Klassen 2 und 3
So 11.12.
3.Advent
Mo 12.12. Adventssingen im Treppenhaus
Di 13.12. Sozialkompetenztraining Klasse 4a
Fr 16. 12. Piratenprojekt Klasse 2 und 3
So 18.12.
4.Advent
Mo 19.12. Adventssingen im Treppenhaus
Mi 21.12 Weihnachtsgottesdienst (Alle Klassen!)
23.12.-6.1.17 Winterferien
Januar 2017
Di 10.01. Sozialkompetenztraining Klasse 3a und 3b
Di 17.01. Sozialkompetenztraining Klasse 3a und 3b
Mi. 18.01. Schulgottesdienst (KLass3 und 4)
Di. 24.01. Sozialkompetenztraining Klasse 3a und 3b
Mo 30.1. bis 3.Feb. Zeugnisausgabe Kl. 3 und 4 mit Möglichkeiten zu Elterngesprächen
Di 31.01. Sozialkompetenztraining Klasse 3a und 3b
Februar 2017
Mi 01.02. Schulgottesdienst (Klasse 3 und 4)
Di 07.02. Sozialkompetenztraining Klasse 3a und 3b
Di 14.02. Sozialkompetenztraining Klasse 3a und 3b
Mi 15.02. Schulgottesdienst (Klasse 3 und 4)
Di 21.02. Sozialkompetenztraining Klasse 3a und 3b
Fr 24.02 Karnevalsfeier von 9:00-11:50 Uhr (OGS/Betreuung offen)
Mo 27.2. Beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
Di 28.02. Schulkonferenz
März 2017
Mi 01.03. Schulgottesdienst (Aschermittwoch Klassen 3 und 4)
Di 07.03. Sozialkompetenztraining Klasse 2a und 2b
Di 14.03. Sozialkompetenztraining Klasse 2a und 2b
Mi 15.03. Schulgottesdienst (Klassen 3 und 4)
Di 21.03. Sozialkompetenztraining Klasse 2a und 2b
Di 28.03. Sozialkompetenztraining Klasse 2a und 2b
Mi 29.03. Schulgottesdienst
April 2017

10.04.

bis 22.04.

Osterferien
Di 25.04. Sozialkompetenztraining
Mi 26.04. Schulgottesdienst (Klassen 3 und 4)
Mai 2017
Mo 01.05. Feiertag (Tag der Arbeit)
Do 04.05. Vergleichsarbeiten Deutsch, Kl. 3a/b
8.05.-12.05. Klassenfahrt 4a Hötzenhof
Di 09.05. Vergleichsarbeiten Deutsch , Kl. 3a/b
Do 11.5. Vergleichsarbeiten Mathe, Kl. 3a/b
So 14.5. Muttertag
   
Di 23.05. Sozialkompetenztraining
Mi 24.05. Schulgottesdienst (Klassen 3 und 4)
Do 25.05. Feiertag (Christi Himmelfahrt/Vatertag)
Fr 26.05. Beweglicher Ferientag nach Christi Himmelfahrt
29.05.-02.06. Grüne Meilen (Projekttage für die ganze Schule)
Di 30.Mai Sozialkompetenztraining Klasse 1a und 1b
Juni 2017
Mo 5.06. + 6.06. Pfingsten
Mi 7.06. Schulgottesdienst (Klassen 3 und 4)
Do 15.06. Feiertag Fronleichnam
Fr 16.06. Beweglicher Ferientag
Mi 21.06. Schulgottesdienst (Klassen 3 und 4)
Do 22.06. Infoabend um 19.30 Uhr für interessierte Eltern, deren Kinder im nächsten Jahr (2018/2019) eingeschult werden sollen.
im Juni Hospitationstermine für KITAS nach Vereinbarung
Juli 2017        
Mi 5.07. Schulgottesdienst (Klassen 3 und 4)
Sa. 8.7. Schulfest
17.07.-29.08. Sommerferien